Советы по эксплуатации КПП PowerShift

РКПП PowerShift отличается надежностью, но при этом водитель должен соблюдать правила эксплуатации этой коробки передач и своевременно производить ее техническое обслуживание. Это все необходимо для того, чтобы срок службы робота был большим, а потребность в ремонте была минимальной. Для того чтобы уберечь коробку передач от тяжелых повреждений, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций.

Совет №1: прогревайте автомобиль перед началом движения

Прогревать машину в зимне времянеобходимо на протяжении 10 минут. Прогревая двигатель, вы также автоматически прогреваете и коробку передач.

Совет №2: снимайте нагрузку с коробки на стоянке

Когда остановите автомобиль на стоянке, не прекращайте выжимать тормоз и при этом включите ручник. Рычаг РКПП необходимо перевести в положение «N», после чего можно отпустить педаль тормоза. Трансмиссия будет разгружаться благодаря тому, что шестерни выйдут из зацепления. Этот совет особенно важен для случаев, когда машина стоит на стоянке под уклоном. После этого нажимаем на тормоз и переводим рычаг в «Р».

Совет №3: бережно эксплуатируйте автомобиль

Нельзя злоупотреблять агрессивной ездой на машине с PowerShift, так как это может стать причиной быстрой поломки сцепления РКПП.

Совет №4: избегайте лишней пробуксовки зимой

В период холодов старайтесь избегать пробуксовки. В случае, если возникла потребность в том, чтобы выехать из снегового заноса, необходимо перевести коробку в ручной режим и начать двигаться на «малом газу».

Совет №5: двигаясь в городских пробках, пользуйтесь ручным переключением передач

Данный режим в PowerShift имеет название «Select-Shift». Благодаря данному режиму ТСМ не допустит переход коробки на повышенную передачу. Это позволит избежать лишнего дергания. Давить на газ следует плавно, без резких движений и ускорений. Находясь в движении на ручном режиме, не следует удерживать нажатой кнопку«+/-».

Совет №6: не допускайте длительную работу двигателя на холостом ходу при нажатой педали газа.

Если необходимо выполнить длительную остановку, следует использовать ручной тормоз, а рычаг коробки надо установить в «N» или «P».

Совет №7: не забывайте про регулярное ТО коробки передач.

Стоит своевременно менять масло в двигателе, а также проверять уровень масла в трансмиссии. Благодаря соблюдению правил эксплуатации автомобиля и своевременному техническому обслуживанию можно в значительной степени продлить срок службы РКПП и отсрочить дорогостоящий капремонт.

Если же неполадки в роботизированной коробке передач уже есть, то необходимо в срочном порядке обратиться в наш автосервис. Опытные мастера с помощью современного диагностического оборудования и специального программного обеспечения быстро выявят тип поломки и составят перечень необходимых работ. Пройти компьютерную диагностику наши клиенты могут у нас бесплатно. Получить профессиональную консультацию и записаться к нам вы можете по телефону, указанному на нашем сайте.

Менеджер
Игорь
Администратор техцентра
«Авто-Блиц»
+7 (499) 553-07-03
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Игорь
Администратор техцентра
«Авто-Блиц»
+7 (499) 553-07-03
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня