Почему течет масло из АКПП. Причины и решение проблемы

Почему течет масло из АКПП. Причины и решение проблемы

Содержание

  1. Причины течи масла из АКПП
  2. Как устранить течь АКПП?
  3. Протечка масла между автоматической коробкой передач и двигателем
  4. Предупреждение протечки масла из автоматической коробки передач

Наличие масла в АКПП предусматривается для выполнения таких задач, как длительное сохранение трансмиссии, а также уменьшение трения и перегрева деталей транспортного средства. Если в процессе эксплуатации автомобиля случается протечка смазочного материала, то уровень масла будет падать, что приведет к ускоренному изнашиванию элементов трансмиссии. Убрать протечку после ее обнаружения необходимо как можно быстрее, чтобы сохранить функции автомобиля в оптимальном состоянии.

Причины течи масла из АКПП

Возникновение протечек имеет следующие наиболее распространенные причины:

  • поломка гидротрансформатора, корпуса АКПП,
  • повреждение резиновых элементов, поскольку они максимально быстро деформируются и изнашиваются в процессе эксплуатации (к примеру, сальники и прокладки),
  • переполнение салуна, вследствие чего смазочный материал начинает попросту вытекать,
  • наличие люфтов, 
  • ослабление креплений,
  • некорректная установка некоторых деталей.

Определить, что смазочный материал вытекает именно из автоматической коробки передач, можно исключительно путем систематической проверки уровня масла при помощи щупа. Сложность диагностирования течи масла заключается в том, что она напоминает обычное загрязнение, которое возникает вследствие передвижения по проезжей части. При осмотре стоит уделять особое внимание консистенции и цвету жидкости: так можно понять, что она собой представляет – моторное или трансмиссионное масло.

Если вы заметили, что под машиной образовалась большая протечка, то транспортное средство не рекомендуется эксплуатировать ни в коем случае. Самым правильным вариантом действий будет осмотр автомобиля и выявление причины протечки автоматической коробки передач в специальном сервисе. Помимо этого, нужно проверить наружные патрубки коробки и корпус радиатора.

течет масло из АКПП

Как устранить течь АКПП?

Оптимальный способ избавления от проблемы будет зависеть от того, какого типа поломка случилась. Если смазочный материал протекает из сальника коробки, то масло необходимо счистить и всю поверхность полностью обезжирить. Важно проконтролировать, чтобы сальник создавал правильный уровень уплотнения. Если же основная проблема возникла в самой АКПП, то необходимо ее демонтировать и разобрать, чтобы найти неисправность. 

Как правило, на автомобилях, имеющих автоматическую коробку передач, имеется специальной установленный контур, который предназначен охлаждать трансмиссионную жидкость. Основной принцип его действия – смазочный материал пропускается через данный контур и только потом перетекает в АКПП. Патрубки, по которым перемещается масло, под воздействием распыленных на дорогу химических реагентов могут повреждаться, что провоцирует течь масла. Устранение поломки достаточно простое – необходимо заменить сами патрубки на новые.

Трещина на коробке передач – более сложная проблема. Единственное ее преимущество – такую поломку сразу видно, поскольку вытекание масла будет очевидным. С целью устранения проблемы нужно полностью заменить весь корпус или коробку целиком.

Протечка масла между автоматической коробкой передач и двигателем

Если вы столкнулись с данной проблемой, то нужно проверять качество и работоспособность каждого из узлов при помощи проведения диагностических работ. Отметим, что данная проблема имеет место быть как у автомобилей на бензине, так и у авто на дизеле.

Уточнить место протечки можно по консистенции и цвету вытекающего масла. Разница будет очевидна – жидкость коробки будет более густой и с особым запахом, а масло для двигателя более жидкое. 

Предупреждение протечки масла из автоматической коробки передач

Для того, чтобы защитить свое авто от протечки масла из коробки передач, можно:

  • управлять автомобилем в спокойном стиле вождения, не буксовать, не перегружать АКПП,
  • заблаговременно прогревать АКПП во время холодов, чтобы масло было полностью пригодным для правильного использования,
  •  постоянно проверять, чтобы уровень масла был достаточным. 

Залог правильной и безопасной эксплуатации любого транспортного средства – это систематическая проверка всех его систем, техническое обслуживание и своевременная замена отработанных расходников, ремонт Powershift.

Вместе с этим смотрят:

Список ошибок DSG

Аварийный режим DSG – горит ключ

Советы по эксплуатации DSG

Признаки поломки DSG

Менеджер
Игорь
Администратор техцентра
«Авто-Блиц»
+7 (499) 553-07-03
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Менеджер
Игорь
Администратор техцентра
«Авто-Блиц»
+7 (499) 553-07-03
Записаться на сервис
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут

Менеджер
Хорошова Анастасия
Сметчик
+7 000-00-99
Заказать расчет
Бесплатный расчет сметы в течении одного дня